Loading...
Bienvenido, Invitado
Nombre de Usuario: Contraseña: Recordarme
Bienvenidos al foro Contabilidad

TEMA: Grupo de empresas

Grupo de empresas 14 Feb 2015 20:29 #227

  • Pedro Espinosa
  • Avatar de Pedro Espinosa
¿Se puede considerar grupo de empresas a efectos jurí­dicos y contables en España a dos empresas una de ella extranjera (la matriz) que tiene participaciones en la española? Por la definición que hace el Código de Comercio, entiendo que no, ya que la matriz serí­a extranjera y la española sería la dominada, por lo que entiendo que en España la empresa española no tendría que consolidar ni nada parecido. ¿Y si las participaciones no fueran directas, sino a través de socios comunes? ¿Serí­an empresas vinculadas o grupo de empresas?

Un saludo

Grupo de empresas 14 Feb 2015 20:29 #228

  • admin
  • Avatar de admin
  • DESCONECTADO
  • Administrator
  • Mensajes: 166
  • Karma: 0
Al igual que usted, consideramos que no existe grupo a efectos mercantiles, ya que la sociedad dominante no es residente en territorio español y por lo tanto no se encuentra sujeta a la normativa española. En un grupo mercantil la norma establece que la obligación de consolidar le corresponde a la sociedad dominante, y como en el caso expuesto esta es extranjera me encuentro eximido de esta obligación.

No obstante, esto no implica que incluso cuando la sociedad dominante sea extranjera, la sociedad que sea la de mayor activo del conjunto de sociedades domiciliadas en España pertenecientes a ese grupo extranjero, deberá incluir en la memoria una descripción de las sociedades españolas que lo forman, señalando el motivo por el que se encuentran bajo una misma unidad de decisión, e informará sobre el importe agregado de los activos, pasivos, patrimonio neto, cifra de negocios y resultado del conjunto de las citadas sociedades.

Por otra parte, la normativa fiscal se remite a la mercantil a los solos efectos de asumir las reglas de la configuración de grupo, es decir, con independencia de que consolide o no contablemente y de cuál sea la residencia de las sociedades que lo integran. A efectos fiscales esta consideración es mas amplia que la que existe a efectos del código de comercio y no hay obstáculo para considerar la existencia de grupo a efectos de vinculación en otros supuestos, por lo tanto cuando existan estos supuestos, reflejados en el artículo 16 del TRLIS, las operaciones se valoran a valor de mercado y deberán mencionarse en los informes pertinentes.

Un saludo,
Tiempo de carga de la página: 0.214 segundos